follow me
Montañismo y Exploración
Regulación de Campeonatos Estatales de Bloque 2012
10 octubre 2012

La Federación Mexicana de Deportes de Montaña y Escalada emitió su Regulación de Campeonatos estatales de bloque que se realizarán para el 2012.







  • SumoMe

Los Campeonatos Estatales en la modalidad de bloque son eventos oficiales los cuales forman parte del Circuito Nacional de Escalada 2012 organizados por las Asociaciones Estatales, Entidades Deportivas (UNAM, IPN), Comités en funciones de asociación o, en su caso, muros de escalada deportiva con el aval de la Federación Mexicana de Deportes de Montaña y Escalada, AC.

Los Campeonatos Estatales en la modalidad de bloquea serán los únicos eventos que se tomarán en cuenta para participar en los Campeonatos Nacionales o Selectivos en la modalidad a los que convoque la FMDMyE en los cuales quedarán conformados los equipos nacionales que podrán representar a México en competencias internacionales.

Elegibilidad

Únicamente se podrá participar en el Campeonato Estatal o sede que le corresponda según el lugar de residencia.

Estado
Fecha
Muro sede
Estados o Entidades Deportivas participan
San Luis Potosí 7/oct/2012

KAYA Sala de Escalada
Privada de Ontañon #120
Col. Independencia
C.P. 78330
San Luis Potosí, SLP.
http://facebook.com/kaya.saladeescalada

- - - - - - - - - - - - -

Inscripciones
Asociación Potosina de Escalada Deportiva
Atención. Christian Ehlert
kaya.escalada@gmail.com

 
Oaxaca 13/oct/2012

Muro “Erikuas”
Calzada Porfirio Díaz No 145-A
Colonia Reforma
C.P 68050
Municipio de Oaxaca, Estado de Oaxaca

- - - - - - - - - - - - -

Inscripciones
Asociación de Escalada Deportiva del Estado de Oaxaca, A.C.
Violetas 211
Colonia. Reforma
C.P.
Municipio de Oaxaca, Edo Oaxaca
Atención Judith Zabaleta
escalada.oaxaca@facebook.com

 
Jalisco 13/oct/2012

Rocódromo AMEYALLI
12 de Diciembre 3050
Entre Av. López Mateos y La Merced
Colonia Chapalita
C.P.
Municipio de Guadalajara
Estado de Jalisco

Lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:30 horas.
Teléfono: 33 3647 5469
http://www.ameyallicamp.com

- - - - - - - - - - - - -

Asociación de Excursionismo, Montañismo y Escalada de Jalisco
amezoola@yahoo.com
Atención: Juan José Amezola

Aguascalientes
Colima
Zacatecas
Tlaxcala 13/oct/2012

Nanga Muro de Escalada
Avenida Independencia No 46 – 1
Colonia Centro
Tlaxcala, Tlaxcala
nanga.tlaxcala@facebook.com

- - - - - - - - - - - - -

Asociación de Deportes de Montaña y Escalada del Estado de Tlaxcala, AC.
Tel 01 246 41 68160
admeet@hotmail.com
Atención: Francisco Montiel Neira

 
Estado de México 20/oct/2012

Boulderlandia
Av. Porfirio Díaz no. 18a-b
Colonia Real de Atizapán
Municipio de Atizapán de Zaragoza
Estado de México

 
Nayarit 13/oct/2012

Muro “La Cueva”
Calle Acapontea 257
Colonia Morelos
Municipio de Tepic
Estado de Nayarit
Cel. 311 112 9297
evargas2@hotmail.com
Atención: Enrique Vargas Maldonado

 
Nuevo León 20/oct/2012

MadComplex
Oscar Wilde 224-B
Colonia San Jerónimo
C.P 64659
Municipio de Monterrey
Estado de Nuevo León
Lunes a viernes de 19:00 a 21:30 horas

- - - - - - - - - - - - -

Asociación de Excursionismo, Montañismo y Escalada del Estado de Nuevo León, A.C.
Atención: Gilberto Palomo
palomogilberto@hotmail.com

Coahuila
Tamaulipas
Puebla 20/oct/2012

Rocódromo Fusión
Av. Nacional #5728
Colonia El Mayorazgo
C.P. 72420
Puebla, Puebla
Lunes a viernes de 16:00 a 21:00 horas, sábado de 11:00 a 19:00 horas.

- - - - - - - - - - - - -

Asociación de Excursionismo y Montañismo del Estado de Puebla, AC.
Atención: José Luis Leyva escalada.puebla@gmail.com

Tabasco
Veracruz
Chihuahua 20/oct/2012

Roka Climbin Gym
Calle 28 # 724-53
esquina 2 de a abril
Colonia Guadalupe
C.P. 31160
Municipio de Chihuahua
Estado de Chihuahua
4pm a 10pm de lunes a viernes
Tel: 01 614 215 3086
raulex22@hotmail.com
Atención: Raúl Marquez
http://www.rokagym.com

Baja California
Baja California Sur
Sinaloa
Sonora
Yucatán 21/oct/02012

Muro la Roca
Calle 60 # 765 por 61 y 63
Ciudad Caucel
CP. 9134
Municipio de Mérida
Estado de Yucatán
Lunes a viernes de 16:00 a 22:00 horas

- - - - - - - - - - - - -

Comisión de Escalada Deportiva del Estado de Yucatán
Atención: Wilbert Elaman Tun
evil_elaman@yahoo.com

Campeche
Quintana Roo
D.F. 27/oct/2012

En la Ciudad de México
Mmuro por definir
femedeme@gmail.com

Guerrero
IPN
Morelos
UNAM

Hidalgo 28/oct/2012

Muro de Escalada de la Fundación Arturo Cabañas
Allende 113
Colonia Centro
Municipio de Pachuca de Soto
Estado de Hidalgo

- - - - - - - - - - - - -

Asociación Hidalguense de Excursionismo, Alpinismo y Exploraciones, AC.
Atención: Artemio Hernández
Cel. 7711015653
artemizzo@gmail.com

 
Michoacán Sin confirmar por parte de la Asociación

Muro Frixion
Manuel González Ureña No. 200
Colonia Nueva Chapultepec
Municipio de Morelia
Estado de Michoacán
Lunes a viernes 16:00 a 21:00 horas

- - - - - - - - - - - - -

Asociación Michoacana de Deportes de Montaña y Escalada, A.C.
Atención: Héctor Martínez Cerda
asoc.escaladamich@hotmail.com

Guanajuato


Categorías y ramas

Absoluta: Nacidos en y antes de 1996

Juvenil: Nacidos en 1993 y 1994
Junior A nacidos en 1995 y 1996
Junior B nacidos en1997 y 1998

Infantil nacidos en 1999 y 2000

Menor A nacidos en 2001 y 2002
Menor B nacidos en y después del año 2003

Procedimiento y fecha límite de inscripción

A efecto de que los competidores queden inscritos se deberá proporcionar a los correos electrónicos indicados en estas regulaciones de acuerdo a la sede que les corresponda los siguientes datos: nombre completo, año de nacimiento.

La fecha límite de inscripción es el lunes previo a cada Campeonato Estatal.

El día del evento no habrá inscripciones.

Validación de participantes

El martes previo a cada etapa las Asociaciones Estatales, Entidades Deportivas (UNAM, IPN), Comités en Funciones de Asociación o, en su caso, muros de escalada sedes de los Campeonatos deberán enviar al correo electrónico femedeme@gmail.com la lista con los nombres completos y años de nacimiento de los competidores inscritos a efecto de validarla. Los competidores que no se encuentren en ésta lista no serán elegibles para participar en el Campeonato Estatal y en consecuencia tampoco a los campeonatos o selectivos a los cuales convoque la FMDMyE.

Horario de registro de competidores inscritos en cada etapa

El miércoles previo a cada etapa las sedes enviarán al correo electrónico, por medio del cual se inscribieron los competidores, el horario de registro en el cual se deberán presentar. El primer registro se llevará a cabo a las 8:30 am.

Documentación a entregar durante el registro en caso de no haberlo hecho durante el año 2012.

  1. Formato de registro individual “SiRED” debidamente lleno*.
  2. Carta responsiva 2012*.
  3. Copia de identificación del Padre o Tutor que firma la carta en caso de minoría de edad*
  4. Copia acta de nacimiento del competidor para aquellos que participan por primera vez en el Circuito Nacional de Escalada 2102. (con carácter de devolutorio) *.
  5. Pago de cuota de recuperación (mediante deposito o efectivo, según de indique cada sede).

Cuota de recuperación, licencia de competición y representatividad

La cuota de recuperación par los Campeonatos Estatales será de $ 200.00.

Podrán participar competidores independientes, pero no representar a ningún club que no esté afiliado a alguna Asociación Estatal o a la FMDMyE.

Todos los competidores que participen en Circuito Nacional de Escalada 2012 deberán contar con la licencia de competición 2012*, misma que tendrá un costo de $50.00 anuales y se cubre una sola vez durante el año.

Reglamento

El de Competencias Estatales de Bloque aprobado por la Federación Mexicana de Deportes de Montaña y Escalada, AC., (FMDMYE) basado en el de la International Federation of Sport Climbing (IFSC) y el de las Competencias Europeas de Escalada Deportiva, salvo lo que se señale en éstas regulaciones.

La participación de competidores estará sujeta a los estatutos de la FMDMyE.

Campeonatos estatales 2012

En cada campeonato se declaran campeones estatales por categoría y rama, tanto del Estado sede como de aquellos otros estados autorizados a participar en esa misma sede.

Definición de campeones categoría absoluta

Las edades de nacimiento de las categorías Juvenil y Junior A están comprendidas también en la categoría absoluta de tal forma que para definir el campeón de cada categoría se aplicará el siguiente criterio:

1er Lugar Junior A: Se declara Campeón Junior A y Absoluto
2do Lugar competidor nacido después de 1992: Se declara segundo lugar Absoluto
3er Lugar Juvenil: Se declara primer lugar Juvenil

1er Lugar Junior A: Se declara Campeón Junior A y Absoluto
2do Lugar Juvenil: Se declara primer lugar Juvenil
3er Lugar competidor nacido después de 1992: Se declara segundo lugar Absoluto

1er Lugar: competidor nacido después de 1992: se declara primer lugar Absoluto
2do Lugar Junior A: Se declara primer lugar Junior A
3er Lugar Juvenil: Se declara primer lugar Juvenil

1er Lugar competidor nacido después de 1992: Se declara primer lugar Absoluto
2do Lugar Juvenil: Se declara primer lugar Juvenil
3er Lugar Junior A: Se declara primer lugar Junior A

1er Lugar Juvenil: Se declara primer lugar Juvenil y Absoluto
2do Lugar Absoluto: competidor nacido después de 1992: Se declara segundo lugar Absoluto
3er Lugar Junior A: Se declara primer lugar Junior A.

1er Lugar Juvenil: Se declara primer lugar Juvenil y Absoluto
2do Lugar Junior A Se declara primer lugar Junior A
3er Lugar competidor nacido después de 1992: Se declara segundo lugar absoluto A.


Documento en PDF



 



Suscríbete al Boletín

Google + Facebook Twitter RSS

 

Montañismo y Exploración © 1998-2018. Todos los Derechos Reservados
Sitio desarrollado con SIPER
Diseño por DaSoluciones.com©